• 15 июня 2017, четверг
  • Москва, улица Средняя Переяславская, дом 13, строение 2

Проверь свое сердце (15 июня 2017г.)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Проверь свое сердце
2478 дней назад
15 июня 2017 c 10:00 до 17:00
Москва
улица Средняя Переяславская, дом 13, строение 2

15 июня 2017 года с 10:00 до 17:00 все желающие старше 18 лет могут по записи бесплатно проверить состояние своего сердца на современном Кардиовизоре.

Отметим, что в 2016 году в рамках акции «Проверь свое сердце» более 12 тыс. человек прошли бесплатные обследования.

Акция «Проверь свое сердце» имеет огромное значение для сохранения жизни и здоровья россиян. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – самая частая причина смерти – инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность и т.д. При этом Россия находится на первом месте по смертности от ССЗ в мире.

Более того, уровень смертности от основных неинфекционных заболеваний более чем на 70% определяется смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, при этом ее уровень в России в 2-3 раза превышает таковой в странах западной Европы. По опыту многих стран мира, достигших 2-3-кратного снижения смертности от неинфекционных заболеваний, вклад профилактических мероприятий в это снижение составляет от 40% до 70%.

При оценке вклада факторов риска в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России у мужчин на первом месте находится повышенный уровень систолического артериального давления, на втором месте — курение и на третьем месте диастолическое артериальное давление. У женщин первую и вторую позицию занимают соответственно повышенное диастолическое и систолическое артериальное давление, третью — повышенный уровень холестерина крови.

Специалисты подчеркивают, что именно отсутствие ранней диагностики приводит к значительному повышению вероятности развития коронарной патологии и в итоге – к повышению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Причинами возникновения болезней сердца могут стать курение, малоподвижный образ жизни, стрессы, артериальная гипертензия, неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес и ожирение. Проблему возможно решить с помощью постоянного контроля над этими управляемыми факторами риска. Для этого необходимо объединить усилия не только медиков, но и самого населения.

По данным медицинского портала MedaboutMe, одна из главных проблем, связанных с болезнями сердечно-сосудистой системы, – недостаточная осведомленность населения об их опасности. Кроме этого, часто сбои в работе сердца принято связывать с наследственностью и другими неустранимыми факторами. Однако как показывают исследования, образ жизни и привычки играют важнейшую роль в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. При наличии одного или нескольких выше перечисленных факторов риска риск смерти от болезней сердца и сосудистой системы возрастает. Так, исследователи установили, что у курильщиков риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 17%, при наличии артериальной гипертензии — до 23%, при повышении уровня холестерина — до 26%, а при наличии сахарного диабета — до 30%. Но, по мнению врачей, как раз эти факторы пациенты склонны недооценивать.

Ведущие кардиологи уверены, что привлечение внимания россиян к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно. Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии.

Еще одна существенная проблема, которая ухудшает ситуацию с лечением и профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы, – недостаточная медицинская помощь. Прежде всего, речь идет о ежегодных осмотрах у кардиолога, которые игнорируют 75% населения (по данным Росстата). А ведь именно своевременная диагностика часто становится решающей для сохранения жизни человека – на поздних стадиях болезни лечатся крайне сложно, многократно повышается риск летального исхода. Поэтому, по советам врачей, профилактический осмотр должны ежегодно проходить все без исключения люди старше 40 лет.

«Конечно, очень многое зависит от каждого из нас. Профилактика это не игра в одни ворота. Тут от врачей и от государства, конечно, есть зависимость, но все-таки человек должен осознавать, что он сам хозяин своей судьбы, и должен придерживаться определенных норм режима, определенных норм питания, заниматься физической культурой, обследоваться и так далее», — говорит главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия.

«У наших людей нет приверженности к здоровому образу жизни, они мало уделяют сил и времени профилактике заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. У нас в стране функционирует целая сеть Центров здоровья, запущена программа диспансеризации. Но все ли люди знают о них, кто приходит добровольно, чтобы узнать о своем здоровье? Большинство обращается к врачам только тогда, когда болезнь уже вступила в права», — говорит эксперт Лиги здоровья нации, руководитель лаборатории ФГБУ ГНИЦ ПМ Минздрава России Мехман Мамедов.

Ежегодно от ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов умирает 1,3 млн россиян. В то же время в прошлом году от этих причин умерло на 2200 человек меньше, чем в 2014-м. Кроме того, на 30 тыс. человек сократилась смертность от болезней кровообращения. Снизилось число больных с такими заболеваниями с 653,7 человек на 100 тыс. населения (2014 год) до 631,8 на 100 тыс. человек в 2015 году. Однако в странах Европы и США число страдающих болезнями системы кровообращения составляет 200-300 тыс. человек на 100 тыс. населения.

Отметим также, что за последнюю пятилетку кривая смертности в общей популяции населения России снизилась на 7%. Такая же тенденция отмечается по отдельным сердечно-сосудистым патологиям: снижение смертности от цереброваскулярных заболеваний с 18,3 до 15,7%, от ишемической болезни сердца – с 29,5 до 26,2%. Единственный показатель, который уже 5 лет остаётся на прежних цифрах, – это смертность от острого инфаркта миокарда, он держится на уровне 3,3-3,4%.

«Долгое время особенно остро в нашей стране стоял вопрос сосудистой смертности и инвалидности, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на круглом столе «Изменяя мир: укрепление здорового образа жизни и контроля за неинфекционными заболеваниями», который проходил на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября 2015 г. — Специально разработанная сосудистая программа позволила сформировать оптимальную систему оказания медицинской помощи при острых сосудистых катастрофах во всех регионах страны. А внедрение широкомасштабных скринингов здоровья, через которые за последние два года прошло уже около 100 млн. человек, обеспечило раннее выявление и взятие под контроль факторов риска неинфекционных заболеваний и уже сформированных хронических заболеваний. Все это привело к снижению смертности от инсультов в 2 раза, от ишемической болезни сердца – на 18%».

В Москве смертность от ССЗ в 2015 году стала самой низкой в Центральном федеральном округе. Об этом на расширенном заседании комиссии Общественной палаты ЦФО по социальной политике, здравоохранению и занятости населения в конце декабря 2015 года сообщила заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева.

«В Москве существенно уменьшена смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. По сравнению с 2010 годом она уменьшилась в 3,6 раза», — рассказал 1 ноября 2016 г. на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы Леонид Печатников.  

Вообще в последнее время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сокращается. Так, за январь — август 2016 года этот показатель снизился на 4,9%. И по стране составляет 619,4 случая на 100 тысяч населения. В Москве этот показатель ниже, чем в среднем по стране, хотя и выше, чем на Западе: 523 человека на 100 тысяч населения. В целом снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний идет по всем фронтам: смертность от ишемической болезни сердца сейчас составляет 328 случаев на 100 тысяч населения. А от инфаркта миокарда — 42,8 случая на 100 тысяч населения.

Несмотря на это больше половины смертей в столице (55%) происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний. 21% москвичей находится в зоне высокого сердечно-сосудистого риска – у них в течение 10 ближайших лет может случиться инфаркт или инсульт.

Для снижения смертности от ССЗ важнейшую роль играет профилактика и снижение факторов риска. Проверить вовремя свое сердце и сердце своих родных и близких – значит, возможно, уберечься самому и уберечь близких от серьезных заболеваний.

«Чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии, — говорят специалисты, — нужно взять за правило раз в год показываться врачу (лучше, чтобы ваш врач стал вашим другом), который за 15 минут разговора отличит опасные симптомы от безопасных. При этом нужно учитывать, что все болезни омолодились. Если раньше проходить профилактические осмотры нужно было с 40 лет, то теперь — с 30–35».

Адрес: Москва, улица Средняя Переяславская, д.13, строение 2, с 10:00 до 17:00. Документов не требуется!

Сюжет - 

К сожалению, данная диагностика не позволяет получить достоверную информацию о состоянии вашего здоровья, если у вас установлен кардиостимулятор, имеются протезы рук/ног или другие металлические детали внутри тела.

Раздеваться для прохождения обследования не требуется. Контактные электроды-прищепки, считывающие данные вашей ЭКГ, накладываются на запястья и щиколотки. В связи с этим, уважаемые леди и, возможно, некоторые джентльмены, утеплившиеся с помощью чулок и колготок по случаю наступления зимы, просим вас снимать данный предмет одежды до входа в кабинет к врачам. Приезжайте заранее подготовленными к приему (надевайте носки/гольфы), либо вы можете переодеться в туалете, имеющемся в самом павильоне.

Записаться на обследование можно на каждую субботу и воскресенье вне периода других акций!

Поскольку количество принимаемых за день пациентов ограничено, пожалуйста, не бронируйте время для себя просто так, если не планируете прийти — оставьте возможность осуществить проверку для тех, кто действительно в этом нуждается!

Бесплатно принимаются только пациенты, которые зарегистрировались на данное мероприятие.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше