• 28 мая 2017, воскресенье
  • Москва, ВДНХ, Павильон #70

На ВДНХ пройдет акция, посвященная Всемирному дню здорового пищеварения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Проверь свое сердце
2524 дня назад
28 мая 2017 c 11:30 до 16:00
Москва
ВДНХ, Павильон #70

28 мая с.г., накануне Всемирного дня здорового пищеварения, Лига здоровья нации совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» приглашает всех желающих принять участие в акции «Всемирный день здорового пищеварения» на ВДНХ в Павильоне №70.

В ходе акции c 11:30 до 16:00 специалисты клиники «ФИЦ питания и биотехнологии» проведут бесплатную диагностику нутриметаболомного статуса, включающую в себя определение состава тела: количество жировой, мышечной массы тела, жидкости в организме методом биоимпедансометрии.

Также с 12:30 до 14:00 состоится пешеходный маршрут «10 000 шагов к жизни» в группе по территории ВДНХ, Останкинского парка и Ботанического сада.

Следом участники акции будут приглашены на лекцию на тему здорового питания, которую проведет заведующий Клинико-диагностической группой «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», врач-диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева.

Кроме того, в рамках акции состоится раздача дегустационных кисломолочных продуктов Активиа.

Напомним, что ежегодно, 29 мая, Всемирная организация гастроэнтерологов совместно с Фондом Всемирной организации гастроэнтерологов, отмечает Всемирный день здорового пищеварения и начинает международную кампанию здравоохранения в которой участвуют свыше 100 членских Обществ, включающие 50 000 человек во всем мире. Каждый год внимание обращено к какому-либо нарушению пищеварения, чтобы повысить интерес широкой публики к профилактике и лечению заболевания. В 2017 году темой Всемирного дня здорового пищеварения стали воспалительные заболевания кишечника (ВЗК).

Воспалительное заболевание кишечника (Inflammatory bowel disease) – долгосрочное воспаление кишечника и слизистой оболочки толстой кишки. Симптомы ВЗК включают диарею, сильные боли в животе, тошноту, рвоту, снижение аппетита и потерю веса. Причина воспаления до конца не изучена. Есть два основных типа патологии: болезнь Крона и язвенный колит, ими болеют около пяти миллионов людей по всему миру. Причем заболевают преимущественно молодые – средний возраст пациентов составляет 20–40 лет. Течение ВЗК может  быть длительным и изнуряющим, кроме  того, иногда возникают осложнения, опасные для  жизни: кровотечения, развитие  колоректального  рака. Отметим, что язвенный колит в среднем диагностируется в течение полутора лет, болезнь Крона – порядка 3,5-4 года.

К сожалению, сами пациенты с момента появления жалоб оттягивают визит к врачу и пытаются справиться с проблемой самостоятельно. Тогда как по тяжести и частоте осложнений болезнь Крона и язвенный колит занимают одно из первых мест среди болезней желудочно-кишечного тракта. Периоды обострения сменяются ремиссиями, и в итоге человек может испытывать иллюзию выздоровления и не обращаться за медицинской помощью.

«Население в этом плане недостаточно информировано. Больные сидят дома и в одиночку пытаются сражаться с недугом. В итоге они попадают к врачу слишком поздно, когда уже требуется серьезное и дорогостоящее лечение. Пациенты страдают от боли, диареи, потери аппетита, который может приводить к истощению. К числу осложнений относится и развитие онкологических процессов. Отсутствие ремиссии в течение пяти лет приводит к инвалидизации в почти 90% случаев», — рассказывает руководитель Санкт-Петербургского городского центра воспалительных заболеваний кишечника Анастасия Сегаль.

Общее число пациентов с ВЗК в России достигло в 2015 году 31 тысячу человек, но точных данных нет.

«В среднем язвенным колитом заболевает от 5 до 20 пациентов на 100 тысяч. Частота болезни Крона — от 3 до 15 пациентов на 100 тысяч. При этом показатель заболеваемости растет катастрофическими темпами в среднем на 11% в год», - уточняет эксперт.

Причин, способствующих развитию ВЗК очень много. Нельзя исключить и достаточно традиционные проблемы  современного  общества — стресс,  неблагоприятные  факторы окружающей среды, нездоровый образ жизни, снижение количества фруктов и овощей в питании. Также  могут сказаться чрезмерное употребление некоторых лекарственных средств (НПВС), курение и низкий уровень витамина D.

В свою очередь, итогами предыдущего Всемирного дня здорового пищеварения стало руководство Всемирной организации гастроэнтерологов по диете и желудочно-кишечному тракту. Руководство  состоит из тринадцати глав, написанных экспертами со всего мира!

Устройство пищеварительной системы весьма сложное. Нарушения функций одного из органов этой системы влекут за собой сбои в работе иных органов и всего организма в целом, а также возникновение сопутствующих заболеваний.

Клинические проявления нарушений работы желудочно-кишечного тракта хорошо знакомы каждому. Это и чувство тяжести в животе после приема пищи, и изжога, и тошнота, и вздутие, и различные боли в животе.

Конечно, не все заболевания желудочно-кишечного тракта можно вылечить одним лишь только изменением питания. Однако избавиться от неприятных симптомов, облегчить течение и предотвратить развитие новых заболеваний возможно при формировании правильных пищевых привычек.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше